Інтернет магазин DuckHunt
Кремневая долина, 1 Одесса 65000
+38 (067) 488-17-99 +38 (066) 454-38-37
Магазин
cart icon

Охота на вяхиря с чучелами

045 Во многих странах мира охота на голубей распространена очень широко, однако у наших охотников этот вид пернатой дичи не особенно популярен. Причин здесь несколько. Вяхирь — одна из самых зорких и осторожных охотничьих птиц. Добыть за день охоты пару или тройку голубей удается далеко не каждому. Мешают этому недостаток знаний основных черт поведения птиц, способов охоты на них и слабая экипировка охотников.
Сдерживает развитие этой увлекательной охоты и позднее ее открытие — одновременно с летне-осенней охотой на водоплавающую и болотную дичь. Из всех видов охот наиболее интересна и результативна охота с применением чучел птиц.

Пожалуй, ни один вид пернатой дичи так остро не реагирует на увиденных собратьев, как вяхирь. Стайный образ жизни в период осеннего пролета заставляет их немедленно подворачивать к уже кормящимся или отдыхающим особям.

Голуби начинают вылетать на поля и окружающие их деревья через час после рассвета, причем в туманные и дождливые дни позже, чем в ясные. Заканчивается утренняя кормежка к 9—10 часам. После перерыва, длящегося три-четыре часа, они снова летят на жировку, заканчивая ее за час-полтора до темноты.

Во время массового пролета отдельные стаи птиц посещают поля весь день. Это, как правило, большие по площади участки со скошенными сельскохозяйственными культурами (пшеница, горох, подсолнечник, рожь), пересеченные оврагами и балками с деревьями по краям. Вяхири любят присаживаться на вершины деревьев, отдыхая, чистя перышки и зорко осматривая местность вокруг.

046 Они охотно вылетают на распаханные и недавно засеянные поля с озимыми культурами, особенно если зерновые уже начали прорастать. На неубранных полях голуби кормятся по их окраинам или на полегших и примятых пятачках. Иногда охота бывает очень удачной на песчаных или каменистых карьерах среди полей, особенно если поблизости есть неглубокие лужи с водой, куда вяхири и горлицы любят прилетать на водопой и в поисках мелких камешков. В таких местах и ставят полуприкрытые сверху, резко не отличающиеся от окружающей обстановки скрадки, стараясь делать их из материалов, свойственных данной местности. Легко сделать шалаш, используя для маскировки солому, которую IMG_3261набрасывают на воткнутые в землю ветви с таким расчетом, чтобы он не просвечивал и не препятствовал свободному обзору. ‘ Хорошо сделанный скрадок голуби обычно не облетают даже в том случае, если он только что поставлен прямо посреди чистого поля, недавно засеянного озимой пшеницей. При этом основное их внимание сосредоточивается на выставленных в 20—25 м от шалаша чучелах, к которым птицы подворачивают, резко снижаясь с большой высоты. Сделав два-три круга, голуби порой подсаживаются к чучелам на верный выстрел.

Вяхири хорошо реагируют на чучела голубей всех видов, а вот сизые — только на чучела своего вида. Поэтому для успешной охоты неплохо иметь чучела вяхирей и сизых голубей, которые располагают группами, ставя недалеко друг от друга, грудью на зорю и ветер. Большое количество хороших чучел, выставленных в присадистых местах, привлекает даже крупные стаи. Чтобы привлечь одиночно летающих голубей,

достаточно трех-четырех чучел или профилей. При недостатке чучел или их полном отсутствии можно выйти из положения, выставив у шалаша ранее добытых голубей. Им придают позы спокойно сидящих или кормящихся птиц. Для этой цели используют снятые с голубей и набитые стружкой, ватой или паклей шкурки. Однако такие чучела недолговечны и неудобны для переноски.

047 Успешная охота с чучелами возможна как на середине поля, так и по его краям. Заметив деревья, на которых перед вылетом на кормежку вяхири постоянно присаживаются, охотник хорошо маскируется или делает скрадок под ними. Насадив чучела вяхиря на шесты, прикрепляют их в верхней части кроны так, чтобы они не качались от ветра и были видны со стороны поля. Для этой цели особенно хорошо использовать сухостойные деревья, на которых чучела хорошо заметны. Кроме этих чучел, размещенных на деревьях, полезно поставить и несколько чучел вяхиря недалеко от шалаша на краю поля. Сделав облет, вяхири садятся поблизости. Аналогичным образом можно успешно поохотиться на голубей с чучелами у водопоев.

Часто на выставленные чучела бросаются ястреба — перепелятник и особенно тетеревятник, для которого голуби — один из основных объектов питания. После крутого виража, стелясь над самой землей, тетеревятник неожиданно бросается на одно из чучел. Вцепившись в него, он пытается оторвать мнимую добычу от земли, но, не поняв, в чем дело, отпускает ее. Так и не разобрав, в чем дело, ястреб улетает, а иногда, поднявшись в воздух, снова бросается на чучела.

Бывает и иначе. Вот налетела стайка вяхирей. Метким выстрелом охотник сбил одну из птиц, которая упала недалеко. Торжествуя, он выбирается из шалаша и вдруг видит, как бьющуюся на земле птицу подхватил ястреб и, с трудом волоча, понес к ближайшим кустам. Возмущенные крики и выстрелы не помогают. Не выпуская добычи из когтистых лап, ястреб так и улетает с ней в посадку.

048 Стрельба голубей требует определенных навыков и мастерства. Полет их быстр, а в испуге они часто делают такие крутые виражи, что охотник порою не успевает сделать по ним ни одного выстрела. Вяхири, как и остальные виды голубей, очень крепки на рану, поэтому ружье должно обладать резким и кучным боем. После выстрела обязательно пронаблюдайте за полетом стреляной птицы. Очень часто, пролетев 300—400 м, раненый голубь, сложив крылья, падает на поле.
Вяхирей стреляют обычно дробью № 4 или 5, сизых голубей — № 7, а горлиц — № 8. Одежда и головной убор должен обязательно быть защитного цвета. Лицо желательно прикрывать маской, а если нет маски,то можно использовать специальную краску для маскировки лица.Для наблюдений за пролетающими стаями и обнаружения мест посадки необходим бинокль.

Чучела для охоты на вяхиря, должны не блестеть на солнце и должны быть качественно покрашены. Лидером среди мировых производителей чучел голубя, является итальянская фирма Спорт Пласт, которая с 1952 года производит различные чучела для охоты. Чучела вяхиря Спорт пласт можно ставить на землю, а так же крепить их на шляпку подсолнуха.

049 Чучела устанавливаются подковой, при этом надо избегать чуждой природе геометрической симметрии, т.е. рога подковы желательно иметь разной длины и ширины. Если «картинка» смотрится излишне «правильной», налетов можно не дождаться. Чучела вяхиря выставляются на расстоянии 2-3 метра друг от друга головами на ветер, поскольку птицы не любят, когда им задувает под перо. К слову, и садятся они на ветер. Следует избегать расставлять чучела друг за другом — вяхири так не рассаживаются и не кормятся. Свободный центр подковы, находящийся в 20-25 метрах от стрелка — на дистанции верного выстрела, предназначен для посадки диких голубей, которые чувствуют себя более комфортно в окружении собратьев, избегая рассаживаться по периферии. Большую естественность подсадной стае могут придать несколько чучел, сидящих на сухом дереве и выполняющих роль сторожей-наблюдателей. Для этой цели наши охотники используют здесь же вырубленные шесты, а заграничные — фабричные телескопические. Для еще более глубокого «усыпления бдительности» осторожной дичи западные коллеги рекомендуют выставить на расстоянии 60 метров от укрытия пару чучел ворон или сорок (в крайнем случае, здесь же добытых ворон), используя те же телескопические шесты. И еще одна «маленькая хитрость» европейских охотников — «голубиная карусель»или «голубиный магнит». На колышке, установленном недалеко от «стаи», подвижно монтируется поперечина, на концах которой крепятся чучела голубей с расправленными крыльями. Надо полагать, что на ветру такая карусель достаточно достоверно имитирует посадку птиц.