Інтернет магазин DuckHunt
Кремневая долина, 1 Одесса 65000
+38 (067) 488-17-99 +38 (066) 454-38-37
Магазин
cart icon

Охота на гуся с чучелами

036 Охота на гуся одна из интересных и азартных охот. Гусь всегда считался достойным трофеем, по одной простой причине, что его тяжело добыть.
Охота на гуся состоит из двух основных задач, одна из них это то, на что ты повлиять никак не сможешь – это погода, конкуренты, настроение гуся и поле которое выбирает гусь. Вторая задача зависит полностью от тебя- поиск гуся, выбор места, маскировка, а так же качество чучел и их правильная расстановка, что имеет огромное значение на охоте на гуся. Так вот к чему я это все, свою задачу ты должен сделать идеально, чтобы в любую погоду и при любых обстоятельствах у тебя был хороший результат!
Всегда охота на гуся начинается с разведки! Как правильно делать разведку? Лучше всего разведку делать с утра, потому что с утра гусь летит на кормёжку и естественно искать его проще, когда он висит в небе. Конечно можно это делать и после обеда, но это сделать на много сложнее тем более если ты не знаешь его примерного месторасположения, то прийдётся рыскать по всем полям, что значительно снижает ваши шансы найти его.
Откуда же начать поиск гуся? Начинать проще всего от водоема и только после того, как в одном направлении уйдет несколько стай. Только после этого можно за ним ехать. Зная примерно возможное место кормежки гуся можно начинать не от водоема, либо возле поля, либо на пути к нему. Конечно, хотелось бы самому выбирать поля кормежки, я бы выбрал с удовольствием какое нибудь небольшое поле после кукурузы где можно легко и без проблем спрятаться, но увы, в этой партии выбор за гусем.

037 Поля кормежки могут быть разные, конечно в начале сезона пока нет озимой и собранной кукурузы, гусь (серый) может кормиться или на горохе или на стерне ячменного поля. Но так как серого гуся у нас очень мало и редко можно на него нарваться, то поговорим о белолобом гусе (Anser albifrons) .

Какие кормовые поля кормовые поля предпочитает белолобый гусь? Это поле после кукурузы, озимая после кукурузы, просто озимая, а в последние два года он вообще облюбовал рапс. Многие жалуются, что найдя гуся вечером и приехав с утра на поле, гусь не пришел. Это происходит из-за того, что разведка была не удачной! Что значит неудачная разведка? Не знаю, практикуют ли это другие гусятники, но к этому мы пришли сами . После того как находим с утра гуся мы возвращаемся домой каждый по своим делам , а уже к вечеру мы приезжаем и проводим гуся до водоёма, на который он летит ночевать. Если гусь улетел вечером с найденного нами кормового поля сразу на водоём, то в 99 % гусь с утра вернётся на это поле. Если же вечером, по каким либо причинам гуся не будет на кормовом поле, с которого его кто то согнать в течение дня или может быть поле просто не его или еще какая ни будь причина , то на этом поле с утра скорее всего делать нечего.

После того как мы провели гуся с поля на водоём, мы начинаем копать ямы.

На самом деле в охоте на гуся не всегда действуешь по шаблону и постоянно случаются ситуации которые приходится решать сразу на месте и полагаясь только на интуицию, которая приходит только с опытом.

Я всегда стараюсь быть в курсе всех местонахождения гуся это действительно иногда позволяет выбрать поле на котором может получиться наиболее эффективная охота. В нашем южном регионе есть много различных водоемов и в связи с тем что каждый год мы эти водоемы контролируем, я знаю на каких из них постоянно держится гусь. Дело в том, что разные водоемы, разные стаи и естественно разные поля кормежки.

Например, если так получилось что есть два разных поля и в разных местах и приходится делать выбор, где копать ямы для засады, тут надо взвесить все за и против. Конечно так называемые конкуренты, это не единственный фактор который нужно учитывать, еще очень важно количество гуся , что это за поле и насколько оно прикормлено, размер поля и качество маскировки.

038 Одно из важнейших факторов в охоте на гуся это выбор места для засады. Все охотники место выбирают по-разному. Основная масса выбирает место где лучше будет спрятаться, это гидрант, бурьян или в полоске пахоты на поле и т.д . От части это логично и правильно, но все они не учитывают одного самого важного, гусь очень осторожный и такие места всегда в 95 % случаев облетает. И как правило, не опытные охотники наблюдают, как стая за стаей летят в ста метрах в стороне и садятся в другом месте.
Некоторые более опытные охотники считают, что капать надо в том месте, где именно кормился гусь и это правильно, но не всегда. Не всегда гусь садится именно в том месте, где он сидел вчера.

В первую очередь место должно быть на самом видном и безопасном месте для гуся, там где нет ни бурьяна, ни гидрантов и как правило хороший обзор. К таким местам он летит охотней и с меньшей боязню. И поверьте, если вы прислушаетесь к моим советам, то вы окажетесь прямо на пролете гуся . Я знаю что вы сейчас начнете спрашивать – “А как же мы спрячемся на самом видном месте? ” Скажу, что маскировка на охоте это самая важная часть в гусиной охоте. Маскироваться можно по-разному. Существует много методов маскировки. Можно охотиться на гуся лежа в поле и накрываясь массетью или лежа в американских скрадках-блиндах или копая ямы и т.д., но есть одно НО ! Любое изменение рельефа или цвета на поле боя будет тут же замечено гусем , что сильно повлияет на результаты охоты.

039 Короче говоря, маскировка должна быть идеальной, т.е. в тех местах, где вы будете охотиться ничего не должно измениться кроме появления стаи из хороших и качественных чучел.

Чисто из своего опыта скажу, что самая идеальная маскировка получается при рытье окопов. Поле нужно обязательно вывезти землю, т.к. гусь сразу за приметит разницу грунта на поле . Так же в обязательном порядке нужно сделать крышки из проволки обтянутые сетью которые можно замаскировать на месте либо рапсом , либо кукурузой. А для озимой нужны будут рамки обшитые искусственной травой, которую можно купить в цветочном магазине.

Ямы роем рядом в двух метрах друг от друга для результативной стрельбы. На охоте мы используем полнопрофильные итальянские чучела Sport Plast в количестве 100 шт. Как говорится, чем больше, тем лучше.

Вот вашему вниманию схема расстановки чучел на поле. Красный -цвет ямы со стрелками, синий -это чучела, а стрелки это направление ветра.

 

Желаю всем удачной гусиной охоты! Ни пуха ,ни пера!
Виталий Потопольский

 

040