Інтернет магазин DuckHunt
Кремневая долина, 1 Одесса 65000
+38 (067) 488-17-99 +38 (066) 454-38-37
Магазин
cart icon

Охота на уток с чучелами и с подсадными

055 С наступлением осени начинается одна из самых интересных охот на уток – охота с чучелами . К концу августа молодые утки становятся совершенно взрослыми и начинают совершать большие перелеты, а старые – полностью заканчивают линьку и выходят из крепких мест.Выводки уток сбиваются в табунки и регулярно, по вечерам, летят на ночную кормежку, а рано утром возвращаются к местам дневки. В пасмурные же, дождливые дни утки летают не только по зорям, но и в течение всего дня, не опасаясь главных своих врагов – хищных птиц, которые, боясь намокнуть под дождем, не охотятся.

Некоторые виды уток, особенно кряковые, часто летят на кормежку в поле, где кормятся созревшим зерном. Большинство же уток посещает кормовые болота и различные водоемы, в которых в изобилии имеется как животный, так и растительный корм. Утром, еще до восхода солнца, все утки возвращаются с полей и с кормовых болот в глухие, густо заросшие водяной растительностью водоемы, где и проводят день. Для того, чтобы правильно организовать охоту на уток с подсадными, чучелами и профилями, необходимо предварительно установить пути пролета утиных стай, места их кормежки и днёвки.

Только после этого охотник выбирает подходящее для стрельбы место или на берегу водоема в камыше, или на островке озера, там, где пролетают утки, и строит засидка(скрадок). Скрадок не должен выделяться из окружающей растительности, чтобы не отпугивать пролетающих уток. Охотничью лодку или каюк нужно хорошо маскировать в окружающей растительности.Сам охотник, тоже должен быть максимально замаскирован, в чём ему помогает современная камуфлированная одежда под цвет камыша.

Раньше охотник мог только мечтать о таких тканях и расцветке, а сейчас всё это можно приобрести в магазинах.

Засидку или скрадок на летне-осенних охотах нужно строить с открытым верхом, для того, чтобы стрелять не только по подсевшим уткам, но и по пролетающим около шалаша табункам.

056 Вблизи скрадка на воде высаживают чучела различных видов уток. Сейчас проблем с покупкой чучел-нет, как этоPC020052 было ранее во времена дефицита. На выбор охотника есть чучела разных производителей, но всё же хочется обратить внимание на итальянские чучела фирмы Спорт-Пласт (Sport-Plast) и американской фирмы Гринхэд (Greenhead). Эти чучела на протяжении многих лет успешно использовали охотники во многих странах и получили всемирное признание не только за рубежом, но и у нас в Украине.

В зависимости от того, какие утки обитают в данном районе и следует подобрать комплект чучел. Можно высаживать чучела кряковых, шилохвости, широконоски, свиязи и серых уток, а также и чирков. Главное не смешивать чучела разных пород вместе. Для успешной охоты, бывает достаточным высадить несколько десятков чучел , рассаживая их с таким расчетом, чтобы они казались свободно плавающими и кормящимися утками.

Несколько дальше, в стороне от основной стаи чучел, на чистом месте, полезно высадить чучело чайки. Для налетающей утки, чайка это признак спокойствия и безопасности на данном водном пространстве. Дело в том, что чайки как и вороны, сороки при первых признаках опасности с криком взлетают, тем самым для многих птиц и животных они являются сигнализаторами опасности. Поэтому, высаженная пара чаек на воде придаст налетающим уткам- больше уверенности при подлёте к вашим чучелам и скрадку. Так же рекомендуем высадить несколько чучел нырковых уток: красноголовых, лысуху и других. Сейчас фирма Спорт-Пласт выпускает такие чучела. Однако высаживать чучела нырковых уток можно только в том случае, если эти утки уже появились на данном водоеме.

057 Расстояние от шалаша до чучел речных уток не должно превышать 15-20 метров, а до нырковых – не более 35- 40 метров. Высаженные таким образом чучела одновременно будут служить ориентиром и для определения расстояния, и для стрельбы по подсевшим уткам.

Наряду с чучелами полезно высадить на воду и подсадную, которая своим криком будет привлекать внимание пролетающих табунков диких уток. Подсадную утку следует высаживать так, чтобы она не могла подплыть к чучелам, а еще лучше, чтобы она вообще не видела высаженных чучел; в противном случае подсадная будет хуже манить пролетающих уток.

Сейчас не у каждого городского охотника, есть возможность держать подсадных уток. Это всегда проблемы с содержанием, кормом и т.д. Но западные производители чучел пришли нам на помощь. Сейчас в продаже появились «подвижные»чучела (Motion Decoys) фирм Mojo и Edge Expedite, которые приводятся в действие электро приводом или силой ветра, тем самым «оживляя» вашу стаю чучел. Фирмы выпускают чучела с машущими крыльями, кормящиеся, плавающие и ныряющие чучела. Теперь каждый охотник может выбрать на своё усмотрение «подвижное»чучело, которое заменило бы живую подсадную утку и принесло хорошие результаты охоты.

Так же хотелось сказать несколько слов об охотничьих лодках, каноэ и каюках. Этот охотничий транспорт без которого в плавневых озёрах и на мелководье не пробраться к заветным охотничьим местам . Сейчас, благодаря современным материалам охотничьи лодки сделаны из высококачественного пластика, который практически не требует ухода и определённых условий хранения. Деревянные лодки-каюки уже давно отошли на задний план у современных охотников. При покупке охотничьей лодки или каноэ, нужно учитывать вес, осадку и ходкость транспортного средства.