Інтернет магазин DuckHunt
Кремневая долина, 1 Одесса 65000
+38 (067) 488-17-99 +38 (066) 454-38-37
Магазин
cart icon

Пеганка-утка солёных лиманов

020 Пеганка или галагаз ( Tadorna tadorna) — водоплавающая птица семейства утиных, отличающаяся характерным оперением с сочетанием белого, рыжего, серого и чёрного цветов. Пеганка, достаточно крупная утка с удлинёнными шеей, головой и ногами, заметно крупнее кряквы. Длина 58—67 см, размах крыльев 110—133 см, масса самцов 0,8—1,5 кг, масса самок 0,5—1,3 кг. Хорошо определяется даже с дальнего расстояния благодаря пегому — яркому разноцветному окрасу, непохожему ни на один другой вид пернатых. Общий фон оперения белый, на котором контрастно выделяются чёрная с зелёным металлическим отливом голова, ярко-красный клюв, рыже-каштановая перевязь от груди к лопаткам, чёрные полосы на лопатках и посередине брюха, и чёрные маховые первого и второго порядков. Подхвостье с небольшим светло-коричневым налётом. На второстепенных маховых зелёные внешние опахала образуют зеркало — отличительный признак рода пеганок. Рулевые хвоста белые с чёрными окончаниям.

Радужина красно-бурая, ноги розовые.Самец несколько крупнее самки и имеет красный шишковидный нарост на надклювье, более ярко выраженный в брачный сезон.Кроме того, у самки белое кольцо пёрышек вокруг глаза. Молодые птицы похожи на самку, отличаясь от неё курносым клювом и отсутствием зеркала на крыле. Монотипичный вид. Пеганка не боится человека и подпускают к себе на близкое расстояние.Обитает в зоне степей и полупустынь — от Забайкалья до Черного моря, предпочитает соленые водоемы. На Украине обычная птица побережий Сиваша, Черного и Азовского морей. Пролет в сентябре — октябре, часть птиц в теплые зимы остается на зимовку.

021 Вокализация заметно различается у самцов и самок. Весной селезень издаёт высокий свист, что-то похожее на «дью-дью-дью», часто на лету во время погони за самкой. Другой характерный крик самца — глухое двусложное «га-га..га-га..га-га», повторяемое несколько раз. У самки низкое гнусавое кряканье «гагагага…», издаваемое многократно и также часто в воздухе. При этом самка способна произнести до 12 слогов за секунду, что создаёт эффект трели. Потревоженная самка раскатисто и двусложно кричит «гаак-гаак».

Пеганка много времени проводит на берегу, в период размножения часто на расстоянии нескольких километров от водоёма. По земле передвигается легко и быстро, при необходимости бегает, при этом туловище держит горизонтально — такое поведение больше характерно для гусей, добывающих себе корм в траве, чем для неуклюжих типично водных уток. Полёт прямой, по сравнению с утками более медленный, с редкими взмахами крыльев. На пролёте держится клином либо развёрнутым фронтом. Хорошо плавает, но практически не ныряет, за исключением птенцов и раненых птиц, на воде держится высоко.

022 Гнездится в апреле — июле. Гнездо свое пеганки устраивают так же, как и огари, преимущественно в норах различных зверей: лис, барсуков, корсаков, сурков и других, а также в старых могильниках и в заброшенных постройках. Иногда для устройства гнезда утки сами выкапывают довольно глубокие норы. В некоторых случаях пеганка делает гнездо открытым среди кустов и тростников.

В кладке обычно 8—10 яиц сливочно-белого цвета без рисунка. Как и другие утки, самка-пеганка, покидая гнездо, закрывает яйца пухом, обильно устилающим лоток гнезда. Последние двое суток перед выводом птенцов утки не покидают гнезда. Во время насиживания селезни находятся вблизи гнезда, охраняя его от хищников.

Появившиеся на свет птенцы покрыты пухом и вполне самостоятельны, кормятся вместе с родителями на водоёмах. Питаются мелкими рачками, моллюсками, водными насекомыми. На морском берегу утка часто кормится во время отлива, когда уходящая вода обнажает илистое дно, на котором остаются животные организмы. Пеганка буквально «косит» мутные илистые отложения — вытягивает шею и поворачивает её вправо и влево, пропуская через клюв всю грязь. На внутренних водоёмах добывает корм на плаву, но в отличие от большинства уток не ныряет. Не боятся человека и подпускают к себе на близкое расстояние.

023 Вылупившиеся птенцы очень хорошо бегают и самостоятельно покидают гнездо, причем, если оно расположено высоко над землей, утята легко спрыгивают вниз. Оба родителя ведут утят к водоему. Если гнездо расположено далеко от водоема, то выводку приходится преодолевать значительное расстояние, иногда до километра.

Во время такого шествия к водоему утка находится впереди утят, а селезень позади или сбоку, охраняя выводок. Если на одном водоеме собирается несколько выводков пеганок, то между самцами происходят драки, причем в некоторых случаях победивший изгоняет с водоема побежденных, а утят присоединяет к своему выводку.

Утята развиваются довольно быстро и к двухмесячному возрасту полностью заканчивают свое развитие. Селезень покидает выводок раньше утки.

Мясо у пеганки в летние месяцы имеет неприятный запах. К зиме качество его несколько повышается, но в Европе считается несъедобным . Численность пеганки повсеместно снижается.

Пеганка не входит в Красную Книгу Украины, но охота на неё запрещена!