Інтернет магазин DuckHunt
Кремневая долина, 1 Одесса 65000
+38 (067) 488-17-99 +38 (066) 454-38-37
Магазин
cart icon

Охота на серую ворону в Украине

serayavorona3Весной большую часть пищевого рациона серых ворон составляют яйца и птенцы таких видов птиц как: фазан, серая куропатка, вяхирь, лысуха, большой кроншнеп, чибис и ряд певчих птиц. На юге время кладок фазанов и серых куропаток приходится на конец апреля, в других районах страны это начало мая. Растительность еще не может обеспечить достаточной маскировки гнезд. Это приводит к тому, что до 95% отложенных яиц в этот ранний период, уничтожаются серыми воронами. Позже выводки куропаток и фазанов появляются уже в высоком травостое. Но и тут вороны наносят ощутимый урон, находя и уничтожая до 25% замаскированных и охраняемых кладок.

Как правило, серые вороны занимаются разбоем парами. Одна из ворон отвлекает самку фазана или куропатки от гнезда, тогда как другая разоряет кладку или хватает птенца. Потом добытчицы меняются ролями. В некоторых случая птицы, чьи гнезда подверглись нападению и были уничтожены, приступают к повторным кладкам, но при этом курица затрачивает значительную часть энергии, худеет, да и время появления цыплят затягивается. С наступлением холодов рост их замедляется, цыплята с трудом переносят осень, а молодые птицы зиму, так как становятся чрезмерно чувствительными к заморозкам и дождям.

Кроме охотничьих и певчих птиц существенный урон в весенне-летний период времени несут пометы зайцев-руссаков. Так по наблюдениям ученых во время сенокоса зайчата остаются не защищенными на открытых местах и в этот период учащается нападение на них серых ворон. Зайчихе, у которой более одного малыша трудно уберечь их от этих птиц. По единодушному мнению ведущих специалистов урон, наносимый воронами фауне в целом очень велик. Охотоведы и егеря полагают, что чем меньше останется в стране ворон, тем больше выведется, фазанов, куропаток, водоплавающих птиц, зайчат и другой живности. Непременныеserayavorona4 составляющие успеха являются: выдержка стрелка, правильный выбор способа охоты и тщательная подготовка к предстоящим охотам. Абсолютно недостаточно стать на трассе пролета птиц и ожидать их появления. Охотник должен быть совершенно невидим для ворон и сохранять неподвижность вплоть до выстрела. Вороны обладают хорошим зрением, осторожны и необычайно пугливы. Они замечают плохо замаскировавшегося охотника за несколько сотен метров и облетают его стороной.

Охотники, специализирующиеся на отстреле ворон иметь в своем распоряжении специальное оборудование в виде чучел филина, чучел ворон в различных позах, духовой манок на серую ворону, а также меха лисицы и заячьей шкуры. Чучело филина выставляется с таким учетом, чтобы оно было хорошо видно пролетающим птицам. Крайне желательно для проведения успешной охоты чтобы рядом с выставленными чучелами находилось высокое дерево, на которое усаживаются прилетевшие вороны. Иногда серых ворон больше привлекает не чучело филина, а шкура лисы или зайца.

Несколько слов о духовом манке. Самым популярным и реалистичным манком на серую ворону является манок от Шведской фирмы НОРДИК. Этот манок был специально разработан для охоты на европейскую серую ворону. Основными преимуществами манка Нордик Кроу являются -реалистичность звучания и простота использования. За счет специального мундштука можно с легкостью менять тональность и тембр звука. Изготовлен из морозоустойчивого пластика и может использоваться при низких температурах.

Предлагаем вашему вниманию видео об охоте на серую ворону с использованием чучел и манка Нордик Кроу. Отдельная благодарность Денису Рогачко за предоставленое видео.